Kletterhalle Rockarena Meran Outdoorwand

Die vereinseigenen Kletteranlagen werden von unseren Sektionen und Ortsstellen für AVS-Mitglieder gewartet und bieten Sport- und Trainingsmöglichkeit für alle, die sich dem Sportklettern verschrieben haben.

In untenstehender Liste sind die Öffnungszeiten, Kontakte und Anfahrtsmöglichkeiten zu den Kletterhallen zu finden. Eine Genehmigung für Minderjährige zur Benützung der Kletterhallen kann hier als PDF heruntergeladen werden:

Boulderhalle Gröden

Rungaditsch, St. Arnaria
39046 St. Ulrich
Tel.: 0471 797275
info@gardenaclimb.it

Boulderhalle Olang

Bahnhofstraße 13
39030 Olang/Mitterolang
olang@alpenverein.it

Boulderhalle Salurn

Aldo-Moro-Straße 12
39040 Salurn
Tel.: +39 349 3831546
salurn@alpenverein.it

Boulderhalle Seis

Telfen-Lanzin
39040 Kastelruth
Tel.: +390471 705090
klettern.schlern@gmail.com

Boulderraum Corvara

Str. Burjé 5
39033 Corvara/Kolfuschg
Tel.: 0039 0471 836103
ladinia@kletterhalle.it

Boulderraum Enneberg

Strada Catarina Lanz 48
39030 Enneberg/St. Vigil
ladinia@kletterhalle.it

Boulderraum Niederdorf

Rienzstraße 29
39039 Niederdorf
Tel.: 0039 0474 745231
elektro@kuewo.it

Boulderraum Sand

Hugo-Von-Taufers-Straße
39032 Sand I.T.
boulderraumsand@gmail.com

Boulderraum Tiers

Völsegger Weg 1
39050 Tiers
Tel.: 0039 0471 642225

Boulderraum Vintl

Guggenbergstraße 9
39030 Vintl/Niedervintl
Tel.: 0039 0472 869072
vintl@alpenverein.it

Boulderwand Barbian

Ackerweg 10
39040 Barbian
e.gafriller@rolmail.net

Boulderwand Feldthurns

Kirchsteig 3
39040 Feldthurns

Boulderwand Lana

39011 Lana

Boulderwand Lengmoos

Dorfstraße 1
39054 Ritten/Lengmoos
avsritten.klettern@gmail.com

Boulderwand Schlanders

Schwimmbadstrasse
39028 Schlanders
schlanders@alpenverein.it

Boulderwand Wiesen/Pfitsch

Pfitscherstraße 109
39040 Pfitsch/Wiesen
manuelsenettin@gmail.com

Kletterhalle Bozen

Triester Straße
39100 Bozen
Tel.: +39 0471 283391
bozen@alpenverein.it

Kletterhalle Eppan

Kapuzinerstraße 25
39057 Eppan
st.pauls@alpenverein.it

Kletterhalle Gröden, St.Christina

Iman-Strasse
39047 St. Christina
info@gardenaclimb.it

Kletterhalle Jenesien

Schrann 4
39050 Jenesien
jenesien@kletterhalle.it

Kletterhalle Martell

Trattla
39020 Martell
martell@kletterhalle.it

Kletterhalle Nordic Arena

Seeweg 16
39034 Toblach
Tel.: +39 0474 972132
info@nordicarena-toblach.it

Kletterhalle Rockarena Meran

Gampenstraße 74
39012 Meran
Tel.: +39 0473 234619
rockarena@kletterhalle.it

Kletterhalle Sport Sexten

Waldheimweg 23
39030 Sexten
Tel.: 0039 0474 710688
info@sportsexten.it

Kletterhalle St. Leonhard

Gänsboden 16
39015 St. Leonhard
Tel.: +39 0473 656226
info@sportarena.it

Kletterhalle St. Martin

Malerweg 1
39010 St. Martin
avs.stmartinpass@rolmail.net

Kletterhalle St. Pankraz Sticklä

Auf der Sand 6
39010 St. Pankraz
Tel.: +39 0473 550245
kletterhalle@avs-stpankraz.it

Kletterhalle Tramin

Mindelheimer Straße 12
39040 Tramin
tramin@kletterhalle.it

Kletterhalle Welschnofen

Dolomitenstraße 7
39056 Welschnofen
welschnofen@kletterhalle.it

Kletterhalle Wolkenstein

Meisulesstraße 213
39048 Wolkenstein
Tel.: +39 0471 794133
info@climbing-nives.it

Klettertreff Sarntal IBRSCHE

Samerstraße 3a
39058 Sarntal/Sarnthein
info@ibrsche.com

Kletterwand Auer

Truidinstraße
39040 Auer
Tel.: +39 0471 81 05 38
os-ofl.auer@schule.suedtirol.it

Kletterwand Klausen

Leitach 39
39043 Klausen
marco.zema@ymail.com

Kletterwand Latzfons

Kletterwand Lengmoos

Dorfstraße 1
39054 Ritten/Lengmoos
avsritten.klettern@gmail.com

Kletterwand Lüsen

Bergerstraße 1
39040 Lüsen
Tel.: +39 339 574 9437
luesen@alpenverein.it

Kletterwand Naturns

Gustav Flora Straße 16
39025 Naturns
untervinschgau@alpenverein.it

Kletterwand Rasen/Antholz

Vierbrunnenstraße 15a
39030 Antholz/Mittertal
hugo.messner@hotmail.it

Kletterwand St. Johann/Ahrntal

Am Eidenbachl 15
39030 Ahrntal/St. Johann
hubert-niederkofler@hotmail.com

Kletterwand Stange

Schönau 8
39040 Ratschings/Stange
Tel.: 0472 755026
ratschings@alpenverein.it

Kletterwand Steinegg

39053 Steinegg

Kletterwand Terenten

39030 Terenten

Kletterzentrum Bruneck

Josef-Ferrari-Strasse 36
39031 Bruneck
Tel.: +39 0474 055005
info@kletterzentrum-bruneck.it

Kubus Kletterhalle Schluderns

Auenweg 2
39020 Schluderns
schluderns@alpenverein.it

Salewa Cube Bozen

Waltraud-Gebert-Deeg 4
39100 Bozen
Tel.: +39 0471 188 68 67
INFO@SALEWA-CUBE.COM

Staumauer Martell

39020 Martell

Vertikale Kletterzentrum Brixen

Am Priel 9
39042 Brixen
Tel.: +39 0472 671066
info@vertikale.it

Beiträge rund ums Thema Kletterhallen