Der AVS-Landeskader Sportklettern wurde im Frühsommer 2011 vom Referat Sportklettern im Alpenverein gegründet. Die Grundidee des Landeskaders ist es, besondere Klettertalente durch gezieltes Training und Trainingscamps zu fördern, mit dem Ziel, dass diese dann erfolgreich an nationalen sowie internationalen Wettbewerben teilnehmen.

Die Athleten des AVS-Landeskader Sportklettern 2020/21

U14 Landeskader

U12 w:
Sarah Augscheller (AVS Passeier)
Paula Gufler (AVS Passeier)
Maja Meraner (AVS Brixen)
Lena Fundneider (AVS Brixen)

U12 m:
Piergiulio Paglierani (AVS Meran)
Simon Hofer (AVS Meran)
Daniel Oberrauch (AVS Meran)

U14 w:
Bettina Dorfmann (AVS Brixen)
Veronika Cagol (AVS St. Pauls)
Daniela Augscheller (AVS Passeier)
Emmy Lang (AVS St. Pauls)
Nadja Insam (AS Gherdeina)
Nina Hofer (AVS Sarntal)

U14 m:
Alex Pichler (AVS Meran)
David Grasl (AVS Passeier)
Simon Prada (AVS Meran)
Matthias Mariacher (AVS Meran)
Johannes Steinegger (AVS Tramin)

U20 Landeskader

U16 w:
Matilda Moar (AVS Brixen)
Greta Burgmann (AVS Passeier)
Emma Benazzi (AVS Meran)
Vanessa Kofler (AVS Passeier)
Leonie Hofer (AVS Passeier)
Elsa Giupponi (AVS Meran)
Lisa Grünfelder (AVS Brixen)

U16 m:
Lukas Pixner (AVS Passeier)
Fritz Engele (AVS Meran)
Fabian Pardatscher (AVS Tramin)
Maximilian Hofer (AS Gherdeina)
Oliver Root (AVS Brixen)

U18 w:
Maja Gritsch (AVS Bruneck)
Leni Klotzner (AVS Meran)
Evi Niederwolfsgruber (AVS Bruneck)
Alina Benazzi (AVS Meran)
Lena Trojer (AVS Meran)

U18 m:
Samuel Perntaler (AVS Brixen)
Jonathan Pallhuber (AVS Bruneck)
Andreas Cagol (AVS St. Pauls)
Hannes Grasl (AVS Passeier)

U20 w:
Lisa Kirsten (AVS Ritten)
Elisabeth Lardschneider (AVS Meran)

U20 m:
Elija Nitz Thaler (AVS St. Pauls)
Jan Schenk (AVS Meran)
Jonathan Kiem (AVS Meran)
Johannes Egger (AVS Bruneck)
Julian Kostner (AVS St. Pauls)

Erwachsene

Jana Messner (AVS Brixen)
Jana Sanin (AVS Meran)
David Piccolruaz (AVS Meran)
Nora Rainer (AVS Meran)
Lukas Amplatz (AVS Meran)
Felix Kiem (AVS Meran)
Andrea Ebner (AVS Brixen)
Stefan Scarperi (AVS St. Pauls)

Michael Piccolruaz (Fiamme Oro Moena)
Filip Schenk (Fiamme Oro Moena)

 

 

AVS-Landeskader Sportklettern

Medaillengewinner/-innen im Sportklettern

Italienmeister­schaften Rom

Michael Piccolruaz
Boulder, 3. Platz

Jugendeuropacup

Elisabeth Lardschneider
Lead, 3. Platz
Ostermundigen (CH)

Filip Schenk
Lead, 2. Platz
Imst (AUT)

Arge Alp

Team Südtirol
Lead, 3. Platz
Cavareno (ITA)

Italienmeister­schaften Cuneo

Michael Piccolruaz
Boulder, 1. Platz

Stefan Scarperi
Boulder, 2. Platz

Andrea Ebner
Boulder, 2. Platz

Italiencup Gesamtwertung

Michael Piccolruaz
Boulder, 1. Platz

Jugenditalien­meister­schaften U20 Arco (nur Sieger)

Elisabeth Lardschneider
Lead

Johannes Egger
Boulder

Jana Messner
Lead

Filip Schenk
Lead, Kombination

Jugenditalien­meister­schaften U14 Arco (nur Sieger)

Bettina Dorfmann
Lead, Boulder, Speed, Kombination

Alex Pichler
Lead, Kombination

Leonie Hofer
Speed

Jugendeuropacup

David Oberprantacher
Lead, 1. Platz
Voiron (FRA)

Filip Schenk
Boulder, 1. Platz
Graz (AUT)

Jan Schenk
Speed, 3. Platz
Bologna (ITA)

Filip Schenk
Lead, 1. Platz
Bruneck (ITA)

David Oberprantacher
Lead, 3. Platz
Bruneck (ITA)

Jonathan Kiem
Lead, 2. Platz
Uster (CH)

David Oberprantacher
Lead Gesamt, 1. Platz

Jugendeuropameisterschaft

David Oberprantacher
Lead, 3. Platz
Imst (AUT)

Filip Schenk
Boulder, 1. Platz
Brüssel (BEL)

Italienmeister­schaften

Andrea Ebner
Boulder, 2. Platz
Turin

Stefan Scarperi
Boulder, 3. Platz
Turin

Filip Schenk
Lead, 3. Platz
Bruneck

Andrea Ebner
Kombination, 1. Platz

Jugenditalien­meister­schaften U20 Arco (nur Sieger)

Jonathan Kiem
Lead

Filip Schenk
Kombination, Lead

Jugenditalien­meister­schaften U14 Arco (nur Sieger)

Daniela Augscheller
Kombination

Alex Pichler
Speed

Matilda Moar
Lead

Hannes Grasl
Lead

Youth Olympic Games

Filip Schenk
Kombination, 4. Platz
Buenos Aires (ARG)

Arge Alp

Team Südtirol
Lead, 3. Platz
Innsbruck (AUT)

Europameisterschaft

Michael Piccolruaz
Kombination, 3. Platz

Jugendweltmeisterschaft

Filip Schenk
Bouldern, 1. Platz
Innsbruck (AUT)

Filip Schenk
Kombination, 2. Platz
Innsbruck (AUT)

Jugendeuropameisterschaft

Filip Schenk
Lead, 1. Platz
Perm (RUS)

Jugendeuropacup

Filip Schenk
Lead, 1. Platz
Imst (AUT)

Filip Schenk
Lead, 1. Platz
Dornbirn (AUT)

Filip Schenk
Lead, 3. Platz
Uster (CH)

Filip Schenk
Boulder, 2. Platz
Sofia (BUL)

Juri Unterkofler
Boulder, 3. Platz
Sofia (BUL)

Filip Schenk
Lead Gesamt, 1. Platz

Italienmeisterschaften Val Masino

Michael Piccolruaz
Boulder, 1. Platz

Andrea Ebner
Boulder, 2. Platz

Andrea Ebner
Kombination, 2. Platz

Filip Schenk
Kombination, 3. Platz

Italiencup Gesamtwertung (nur Sieger)

Michael Piccolruaz
Olympisches Format

Andrea Ebner
Lead

Arge Alp

Team Südtirol
Lead, 2. Platz
Salzburg (AUT)

Jugenditalien­meister­schaften U20 Arco (nur Sieger)

Lisa Moser
Boulder, Kombination

Elisabeth Lardschneider
Lead

Filip Schenk
Lead, Boulder, Kombination

Juri Unterkofler
Boulder, Kombination

Jugenditalien­meister­schaften U14 Arco (nur Sieger)

Bettina Dorfmann
Speed, Boulder, Kombination

David Grasl
Speed

Maximilian Hofer
Boulder, Kombination

Evi Niederwolfsgruber
Lead

Jonathan Pallhuber
Lead

Weltmeisterschaft

Andrea Ebner
Kombination, 4. Platz
Prais (France)

Weltcup

Michael Piccolruaz
Bouldern, 2. Platz
Kazo (JPN)

Jugendweltmeisterschaft

Filip Schenk
Kombination, 3. Platz

Jugendeuropameisterschaft

Filip Schenk
Boulder, 1. Platz
Längenfeld (AUT)

Jugendeuropacup

Filip Schenk
Lead, 1. Platz
Imst (AUT)

Italienmeisterschaften

Andrea Ebner
Boulder, 3. Platz
Modena

Andrea Ebner
Lead, 2. Platz
Cavareno

Arge Alp

Team Südtirol
Lead, 1. Platz
Bruneck (ITA)

Jugenditalien­meister­schaften U14 Arco (nur Sieger)

Bettina Dorfmann
Lead, Kombination

Evi Niederwolfsgruber
Bouldern

Elias Sanin
Speed, Bouldern, Kombination

Jonathan Kiem
Lead

Europameisterschaft

Stefan Scarperi
Bouldern, 3. Platz
Innsbruck (AUT)

Jugendweltmeisterschaft

Filip Schenk
Bouldern, 1. Platz
Arco (ITA)

David Piccolruaz
Kombination, 1. Platz
Arco (ITA)

Jugendeuropameisterschaft

Filip Schenk
Bouldern, 2. Platz
Argentiere (France)

Jugendeuropacup

Filip Schenk
Lead, 2. Platz
Imst (AUT)

Filip Schenk
Bouldern, 3. Platz
Längenfeld (AUT)

Filip Schenk
Lead, 2. Platz
Mitterdorf (AUT)

Italienmeisterschaften Modena

Michael Piccolruaz
Boulder, 2. Platz

Andrea Ebner
Boulder, 3. Platz

Michael Piccolruaz
Kombination, 2. Platz

Andrea Ebner
Kombination, 2. Platz

Arge Alp

Team Südtirol
Lead, 1. Platz
Tessin (CH)

Jugenditalien­meister­schaften U20 Arco (nur Sieger)

David Piccolruaz
Boulder, Kombination

Filip Schenk
Lead

Titus Prinoth
Boulder

Andrea Ebner
Lead

Jugenditalien­meister­schaften U14 Arco (nur Sieger)

Hannes Grasl
Lead

Elisabeth Lardschneider
Lead

Jugendeuropameisterschaft

Michael Piccolruaz
Bouldern, 2. Platz
Arco

Jugendeuropacup

Filip Schenk
Bouldern, 3. Platz
Argentiere (France)

Filip Schenk
Bouldern, 1. Platz
Längenfeld (AUT)

Filip Schenk
Boulder Gesamt, 3. Platz

Italienmeisterschaften

Stefan Scarperi
Boulder, 1. Platz
Modena

Michael Piccolruaz
Lead, 2. Platz
Bozen

Stefan Scarperi
Kombination, 2. Platz

Italiencup Gesamtwertung (nur Sieger)

Stefan Scarperi
Boulder

Jugenditalien­meister­schaften U20 Arco (nur Sieger)

Filip Schenk
Boulder, Lead, Kombination

Andrea Ebner
Speed, Kombination

Michael Piccolruaz
Boulder, Kombination

Arge Alp

Team Südtirol
Lead, 1. Platz
Bayern (GER)

Jugenditalien­meister­schaften U14 Arco (nur Sieger)

Hannes Grasl
Boulder, Lead, Kombination

Mara Plaikner
Boulder, Lead, Kombination

Elias Sanin
Lead, Kombination

Jonathan Kiem
Boulder

Elisabeth Lardschneider
Lead

Felix Kiem
Speed, Lead, Kombination

Teamtraining

Sei es unter dem Schuljahr als auch im Sommer, trainiert der Kader der U20 und Erwachsenen regelmäßig in den Südtiroler Kletterhallen. Nach Möglichkeiten treffen sich die Athleten und Trainer alle ein bis zwei Wochen, um gemeinsam an Schwerpunkten zu arbeiten. Neben dem regulären Training, werden zwei bis drei Trainingscamps jährlich angeboten. Der U14 Landeskader trifft sich einmal im Monat und speziell vor regionalen Wettbewerben zum gemeinsamen Kräftemessen. Im Winter sowie im Sommer fahren die Kids zu gemeinsamen Trainingslagern.

Nationale und internationale Wettbewerbe

Die Athleten des Landeskaders nehmen an nationalen und internationalen Wettbewerben teil. Die Begleitung zu nationalen Wettbewerben übernimmt der Landeskader in Finanzierung, Organisation und Ausführung. Bei internationalen Bewerben werden die Kaderathleten durch einen finanziellen Beitrag von Landeskader unterstützt.

Die Grundidee des Landeskaders ist es, besondere Klettertalente durch gezieltes Training und Trainingscamps zu fördern.

Das Team des AVS-Landeskaders Sportklettern

Hannes Mantinger

Referent für den Landeskader im ASK

Alexandra Ladurner I (c) Jan Schenk

Alexandra Ladurner

Sachbearbeiterin Sportklettern Leistungssport

Daniel Springeth

Landeskadertrainer

Der AVS-Landeskader Sportklettern wird unterstützt vom Land Südtirol, Salewa und Alperia.

Beiträge rund um den AVS-Landeskader

Top_Michael_Piccolruaz_(c)_Markus_KasererLandeskaderSportklettern

Bravo Misha!

Als es endlich soweit war und der erste Sportkletterwettbewerb in der Geschichte der Olympischen Spiele standfand, war auch der Grödner Michael Piccolruaz unter den nur 20 weltbesten Kletterathleten mit am…
ullawalder
02.08.2021